autolife.by
Содержание
Новости
Новости Беларуси
 Мировые Новости
Новости автоспорта
МАГАЗИН
Мероприятия РБ
Каталог СТО, магазинов
Мото
Автозвук
Охрана авто
Юмор
Информация ГАИ
Разное
Тюнинг
Инструкции к авто
Эвакуация
Автосалоны
ГБО
Производители запчастей

Партнеры и друзья
Последнее с форума
 НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ ПО НИЗКИМ ЦЕНАМ! -20%
 Приглашаем на тренировки по муай тай и грэпплингу
 Приглашаем на тренировки в группу детского дзюдо
 Куплю варбург 353
 АВТО.ПРО
Эвакуация
каталог эвакуаторов осуществляющих автопомощь по г. Минску, РБ и за её пределами.
Новости / Мировые Новости / Московские гаишники повторили ноу-хау белорусских коллег

Московские гаишники повторили ноу-хау белорусских коллег

   Москвичи тоже могут стать жертвами "живого щита". Историю об инциденте, в котором сотрудники ГИБДД повторили скандальную практику белорусских коллег, рассказало "Эхо Москвы" со ссылкой на участницу событий — пользователя "Живого Журнала".
   О серьезном инциденте, который произошел 18 мая на юге Москвы, написала в своем сетевом дневнике жительница российской столицы — mistress-new.
   Глубокой ночью в воскресенье она и ее друзья ехали по Каширскому шоссе, которое было почти пустым. Вдруг машину, которая была перед ними, остановили сотрудники ГИБДД. Потом та же участь постигла и их автомобиль. Водителю сказали, чтобы он не трогался с места. Таким же образом гаишники остановили транспортные средства в соседних рядах. Образовался "живой щит" из автомобилей со включенной аварийкой и их владельцев.
   Вскоре выяснилось, для чего это понадобилось: на полной скорости сзади мчался "БМВ", в котором сидел нарушитель. И если бы машина, где находилась автор сообщения, не сдала левее и почти не прижалась к одному из стоявших в "щите" автомобилей, то иномарка просто смяла бы их "девятку".
   Тем временем "БМВ" добавил скорости и полетел дальше, а гаишник с досады швырнул ему вслед палкой.
   "Почему у нас милиционеры, которые должны меня защищать от преступников, подставляют под них людей и их машины? Почему моя жизнь ничего не стоит для людей, призванных ее защищать?" — задается вопросом автор сообщения. При этом она сожалеет, что не догадалась узнать фамилии гаишников, номера их удостоверений и не сфотографировала на мобильный их машину.
   Как констатирует "Эхо Москвы", опыт по созданию так называемого "живого щита" московские гаишники позаимствовали у белорусских коллег. Впрочем, помимо Минска и Москвы, такой же случай был и в Санкт-Петербурге. Об этом рассказала радиослушательница Елена Кошелева. В "живом щите" оказался ее муж.
   Инцидент на Каширском шоссе активно обсуждается в Рунете. Многие пользователи критикуют работу автоинспекторов и требуют найти и наказать тех, кто организовал "живой щит" на дороге. Напомним, такая же ситуация наблюдалась в марте и в Байнете.
    Тем временем уголовное дело в отношении сотрудников белорусской ГАИ передано в суд Минского района. Как сообщила "БелаПАН" старший помощник прокурора Минской области Татьяна Калинина, в ходе расследования двум сотрудникам ГАИ Октябрьского РУВД предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 426 Уголовного кодекса — превышение власти и служебных полномочий, предоставленных им по службе, повлекшем причинение ущерба в крупном размере, существенного вреда правам и законным интересам граждан, а также государственным и общественным интересам.
   Как пишет "Комсомольская правда в Белоруссии", материалы дела занимают три тома. За то, что 2 марта на трассе Минск — Микашевичи выстроился "живой щит" из гражданских авто, ответят Алексей Лихторович и Геннадий Дорогокупец. Они отстранены от службы в ГАИ и сейчас находятся под подпиской о невыезде и о явке. Суд решит, заплатят ли они штраф или лишатся свободы на срок до трех лет. Оба своей вины не признают.
   На месте аварии присутствовало четыре гаишника на двух машинах. Но в ходе прокурорской проверки выяснилось, что вторая машина чуть задержалась и приехала на место, аккурат когда пьяный Роман Ментюк въехал в "живой щит". Именно поэтому судить будут двух сотрудников ГАИ, а не четырех.
   — Шестеро пострадавших заявили гражданский иск материального возмещения морального вреда, — сообщила "КП" Вера Стремковская, адвокат всех, кто стоял в щите. — По 50 миллионов рублей каждому, т. е. 300 миллионов в общем. Плюс 25 миллионов рублей материального ущерба.
   Одновременно прокуратура города Минска проверяет жалобу четверых заявителей, которые утверждают, что стали жертвами "живого щита" в ноябре минувшего года на Минской кольцевой автодороге, в районе выставочного центра "Экспобел". Тогда сотрудники Госавтоинспекции пытались остановить нетрезвого водителя, ехавшего с явным превышением скорости (не менее 110 км/ч) на Peugeot 605. "Живой щит" выстроили из "Таврии", "ВАЗ-2110", Mitsubishi Carisma и Volkswagen Caddy. В результате несколько участников "щита" получили тяжелые травмы. В своей жалобе они просят прокуратуру провести проверку по факту, а также возбудить в отношении представителей ГАИ уголовное дело.


Источник: www.gazetaby.com

Дата публикации: 2008-05-21

Новости / Мировые Новости / Московские гаишники повторили ноу-хау белорусских коллег

Смотрите также:
  - На чем ездят российские звезды покера?
  - К 2010 году любой автомобиль можно будет сделать гибридным

Комментарии:

написать комментарий

Ваше имя:  



Число на картинке:  



Голосование
Какие автомобили вы предпочитаете?
 Европейские
 Американские
 Корейские/китайские
 Японские
 Другие

Самые читаемые:
  Перечень станций техосмотра - Минск
  Opel Insignia 2009 сможет распознавать дорожные знаки
  Техосмотр(список необходимых документов)
  Диагностика(проверка) свечей
  Конденсатор в автомобильной аудиосистеме
Каталог TUT.BY Rating All.BY AKAVITA.BY Majordomo.ru - надёжный хостинг