autolife.by
Содержание
Новости
Новости Беларуси
Мировые Новости
 Новости автоспорта
МАГАЗИН
Мероприятия РБ
Каталог СТО, магазинов
Мото
Автозвук
Охрана авто
Юмор
Информация ГАИ
Разное
Тюнинг
Инструкции к авто
Эвакуация
Автосалоны
ГБО
Производители запчастей

Партнеры и друзья
Последнее с форума
 НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ ПО НИЗКИМ ЦЕНАМ! -20%
 Приглашаем на тренировки по муай тай и грэпплингу
 Приглашаем на тренировки в группу детского дзюдо
 Куплю варбург 353
 АВТО.ПРО
Эвакуация
каталог эвакуаторов осуществляющих автопомощь по г. Минску, РБ и за её пределами.
Новости / Новости автоспорта / На девятом этапе "Дакар-2009" белорусы финишировали на 90-й позиции

На девятом этапе "Дакар-2009" белорусы финишировали на 90-й позиции


Белорусский экипаж Сергей Шкель/Александр Тараненко на внедорожнике Toyota FJ остается в числе участников ралли-марафона "Дакар — 2009", который проходит по территории Южной Америки.

Как сообщил БелаПАН пресс-секретарь белорусской команды Данила Долматов, по результатам прошедшего 12 января девятого этапа гонки белорусский экипаж (482-й номер) финишировал на 90-й позиции. Он преодолел трассу за 12 часов 13 минут 42 секунды, отстав от лидера на 6 часов 17 минут 34 секунды. По данным официального сайта гонки, в протоколе дня экипажу никаких штрафных баллов не начислено, однако в итоговом протоколе после девяти этапов штрафное время возросло на 22 часа. Таким образом, белорусский экипаж спустился вниз на 11 позиций и теперь занимает лишь 98-ое место в абсолютном зачете (напомним, 12 января было 87-е место). Всего в гонке в классе легковых автомобилей осталось 109 экипажей.

Пресс-секретарю команды удалось установить связь с Сергеем Шкелем, который рассказал: "Вчера было все — и камни, и песок, и скалы. Малейшая ошибка — и гонка завершена. В конце трассы начались большие дюны, но проблем у нас не возникло, проехали нормально, старались не рисковать, жалели автомобиль. Ведь сегодня стартует марафонский этап, а у нас практически стандартный автомобиль. Если "поймать" большой камень — все, на этом гонка была бы завершена".

По словам Д.Долматова, спецучасток 10-го этапа является самым длинным и наиболее сложным на протяжении всего марафона. Как и на предыдущем этапе, экипажам придется преодолеть серию песчаных дюн, которые простираются более чем на 100 км. "И вот на этом участке даже опытные ветераны столкнутся с чем-то определенно новым. Чилийские дюны представляют собой настоящие горы песка склонами более одного километра, и пилоты должны научиться настолько прочувствовать поведение своего болида, чтобы с легкостью взбираться на самые вершины и при этом не увязнуть в песке. Кроме того, остается загадкой, как поведет себя песок благодаря невероятно жаркому климату континента", — отметил пресс-секретарь белорусской команды.

По итогам девятого этапа ралли-марафона "Дакар" лучшее время в классе легковых автомобилей показал Карлос Сайнц (Volkswagen). Среди мотоциклистов победил Франс Верховен (KTM). В классе квадрациклов лучшим оказался Йозеф Мачацек (Yamaha). В зачете грузовиков первое время у Владимира Чагина (КАМАЗ).

Маршрут ралли "Дакар — 2009" разбит на 14 этапов. Девять из них проходят на территории Аргентины, два — в приграничных районах Аргентины и Чили, три — в Чили. Финиширует гонка 17 января в Буэнос-Айресе. За две недели гонщики проделают путь длиной 9 тыс. 578 км.


Источник: www.belapan.com

Дата публикации: 2009-01-14

Новости / Новости автоспорта / На девятом этапе "Дакар-2009" белорусы финишировали на 90-й позиции

Смотрите также:
  - Восемь команд отказались от участия в
  - FIA опубликовала список участников

Комментарии:

написать комментарий

Ваше имя:  



Число на картинке:  



Голосование
Какие автомобили вы предпочитаете?
 Европейские
 Американские
 Корейские/китайские
 Японские
 Другие

Самые читаемые:
  Перечень станций техосмотра - Минск
  Opel Insignia 2009 сможет распознавать дорожные знаки
  Техосмотр(список необходимых документов)
  Диагностика(проверка) свечей
  Конденсатор в автомобильной аудиосистеме
Каталог TUT.BY Rating All.BY AKAVITA.BY Majordomo.ru - надёжный хостинг