autolife.by
Содержание
Новости
Новости Беларуси
Мировые Новости
 Новости автоспорта
МАГАЗИН
Мероприятия РБ
Каталог СТО, магазинов
Мото
Автозвук
Охрана авто
Юмор
Информация ГАИ
Разное
Тюнинг
Инструкции к авто
Эвакуация
Автосалоны
ГБО
Производители запчастей

Партнеры и друзья
Последнее с форума
 НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ ПО НИЗКИМ ЦЕНАМ! -20%
 Приглашаем на тренировки по муай тай и грэпплингу
 Приглашаем на тренировки в группу детского дзюдо
 Куплю варбург 353
 АВТО.ПРО
Эвакуация
каталог эвакуаторов осуществляющих автопомощь по г. Минску, РБ и за её пределами.
Новости / Новости автоспорта / Вторая гонка сезона по ралли

Вторая гонка сезона по ралли


Завершился второй этап Чемпионата Республики Беларусь по ралли 2009 года, под названием «JAF TEA Ушачи ралли». Гонка прошла 7-8 февраля в окрестностях поселка городского типа Ушачи Витебской области. На старт вышла небольшая раллийная диаспора из 14 экипажей. Всего 1 зарубежный гонщик принял участие в соревнованиях – Вилмантас Пупиус. Но гонка для литовца не сложилась, его ожидали одни проблемы на ушачской трассе…

Первый день начался с сюрпризов. На первом спецучастке литовец Вилмантас Пупиус влетел в бруствер и от удара в Renault Clio оторвалось заднее колесо. На втором допе вылетел представитель Бреста Сергей Мигель. В начале первой секции на крыше оказался VW Polo Вячеслава Панфилова. Теперь автомобилю предстоит претерпеть серьезные косметические работы. После финиша на первой секции гонщики поехали в сервисный парк, организованный на центральной площади Ушачи. Переведя дыхание, раллисты отправились на покорение второй секции, оказавшейся не менее захватывающей. На пятом спецучастке Андрей Цыганков вылетел с трассы, но сумел самостоятельно выбраться из снежной ловушки и продолжить гонку. Однако его успел нагнать Андрей Голобородько, которого Цыганков не спешил пропустить. Так, два гонщика друг за другом преодолевали трассу спецучастка. В первый день гонщики прошли 6 зачетных спецучастков, общей протяженностью 44 км.

Второй день состоял всего из шести спецучастков, вернее из двух допов, которые гонщики преодолели трижды. А общая протяженность допов составила 41 км. На старт вышло 13 экипажей. Словивший «крышу» в первый день Вячеслав Панфилов не смог стартовать. А вот Сергей Мигель и Вилмантас Пупиус выступили, но уже по системе супер-ралли.

Нововведение позволило провести гонку буквально за считанные часы. Между спецучастками не было сервисов, поэтому болельщикам не пришлось томиться в ожидании «боевых» автомобилей на трассе. Старт, финиш, спецучасток за спецучастком. Гонщикам понадобилось чуть больше двух часов для преодоления дистанции. Правда не обошлось без сходов. Так Андрей Цыганков на СУ-10 прекратил борьбу из-за проблем с коробкой передач. Неудача постигла и гостя из Литвы, на одном из допов Вилмантаса Пупиуса пробил колесо, на замену ушло много времени. На этом проблемы для литовца не закончились, на последнем допе за пару километров до финиша его Renault Clio вылетает с трассы. Таким образом, в зачете финишировало лишь 11 экипажей.

По итогу двух дней ралли лучшее время 47 минут и 21 секунду показал столичный тандем Сергей Овчинников / Сергей Краюшкин на Subaru Impreza. 6 секунд уступил Юрий Грищенков / Денис Ревяко (Subaru Impreza). Третье место с отставанием в 1 минуту 13 секунд – Анатолий Шимаковский / Игорь Макарчук (Ford Fiesta ST).

Организаторами ралли выступили ДОСААФ, Ушачский районный исполнительный комитет и ОО «Белорусская автомобильная федерация. Генеральным партнером соревнований выступила торговая марка «Jaf Tea». Официальный партнер соревнований ИП «Алвеста-М».

Впереди любителей ралли ожидает 3 этапа Чемпионата страны, ближайшая гонка пройдет в мае. Следить за автоспортивной жизни страны можно на сайте по адресу www.autosport.by.


Источник: www.autosport.by

Дата публикации: 2009-02-11

Новости / Новости автоспорта / Вторая гонка сезона по ралли

Смотрите также:
  - Восемь команд отказались от участия в
  - Чемпион "Формулы-1" будет определяться количеством побед

Комментарии:

написать комментарий

Ваше имя:  



Число на картинке:  



Голосование
По какому критерию вы выбираете автомобиль:
 Год выпуска
 Цена
 Престиж
 Тех состояние
 Цвет

Самые читаемые:
  Перечень станций техосмотра - Минск
  Opel Insignia 2009 сможет распознавать дорожные знаки
  Техосмотр(список необходимых документов)
  Диагностика(проверка) свечей
  Конденсатор в автомобильной аудиосистеме
Каталог TUT.BY Rating All.BY AKAVITA.BY Majordomo.ru - надёжный хостинг