autolife.by
Содержание
Новости
 Новости Беларуси
Мировые Новости
Новости автоспорта
МАГАЗИН
Мероприятия РБ
Каталог СТО, магазинов
Мото
Автозвук
Охрана авто
Юмор
Информация ГАИ
Разное
Тюнинг
Инструкции к авто
Эвакуация
Автосалоны
ГБО
Производители запчастей

Партнеры и друзья
Последнее с форума
 НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ ПО НИЗКИМ ЦЕНАМ! -20%
 Приглашаем на тренировки по муай тай и грэпплингу
 Приглашаем на тренировки в группу детского дзюдо
 Куплю варбург 353
 АВТО.ПРО
Эвакуация
каталог эвакуаторов осуществляющих автопомощь по г. Минску, РБ и за её пределами.
Новости / Новости Беларуси / Как архитекторы планируют "раскупорить" минские пробки

Как архитекторы планируют "раскупорить" минские пробки


   Уже через два года архитекторы и инженеры обещают "раскупорить" минские пробки. Кое-что уже сделано: вот-вот закончится возведение нового моста, который соединит две улицы — проспект Машерова и улицу Кальварийскую. Это начальный виток в строительстве первого транспортного кольца. На очереди — реконструкция площади Бангалор, которую водители прозвали чертовым местом. Чего еще ожидать автомобилистам в ближайшее время?
   Очевидно, просто расширять улицы, добавляя новые полосы, — не выход. Пробки все равно не исчезнут, так как основные заторы скапливаются на перекрестках. Решение? Нужно строить современные развязки. Четыре таких "лепестка" появятся на первом кольце — на пересечении с улицей Кальварийской, улицей Харьковской, проспектом Дзержинского и улицей Толстого. Специалисты "Минскинжпроекта" обещают сделать первое кольцо одной из самых удобных дорог города. Оно всего-то будет 13 километров в длину, зато по четыре полосы в каждом направлении, без светофоров и "зебр"! Разогнаться можно будет до 70 — 80 километров в час. Водителю, переезжающему из одного района в другой, не нужно будет заезжать в центр, он сможет огибать его по маршруту первого кольца.
   А вот насчет площади Бангалор, одной из самых аварийных в городе, еще не определились. Сейчас рассматриваются различные варианты ее реконструкции.
   — Предлагали разрезать площадь в двух направлениях по типу пересечения проспекта Пушкина с улицей Притыцкого, расширить примыкающие улицы (добавить по одной полосе в каждом направлении), предусмотрели даже подземные пешеходные переходы, — говорит начальник дорожного отдела института "Минскинжпроект" Елена Веренько. — Но тут же столкнулись с проблемой: под площадью будет размещаться одна из станций третьей линии метрополитена. Затевать строительство бессмысленно, ведь когда придет метро, оно сломает все подземные вестибюли. Потому окончательное решение примем только после того, как "Минскметропроект" предоставит конструктивные чертежи будущей станции. Однако это решение пока наиболее приемлемое. Даже если не будет подземных переходов, аварийность снизится, а пропускная способность увеличится. Переустройство площади Бангалор ориентировочно начнется в начале следующего года.
   Также вскоре планируется полная реконструкция дорог, ведущих из города: улицы Тимирязева (на участке от Кальварийской до МКАД), улицы Маяковского (на участке от Аранской до улицы Чижевских), проспекта Дзержинского (на участке от площади Богушевича до МКАД). Работа предстоит большая: длина только одного отрезка по улице Маяковского около 5 километров, а других — более 8.
   Если минские дороги уже сейчас с трудом переживают всеобщую автомобилизацию, что может случиться через 10 лет? По данным Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров (сюрвейер — инспектор или агент страховщика, осуществляющий осмотр имущества, принимаемого на страхование. — Авт.) на транспорте, количество машин в Минске каждый год увеличивается на 5 процентов. Не окажутся ли водители перед дилеммой: продать машину или каждый день по несколько часов стоять в пробках?
   — В городе две большие, взаимосвязанные проблемы. Во-первых, дорожная сеть построена по радиально-кольцевой схеме, а во-вторых, нет магистралей непрерывного движения, — считает председатель правления Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте Юрий Важник. — Все радиусы ведут в центр, где в итоге скапливается транспорт, отсюда и заторы. Понятно, что самое короткое расстояние между точкой А и В — прямая. А кольцевые улицы у нас ничем не лучше радиальных. Как поедет любой водитель с улицы Сурганова в район аэропорта "Минск-1": по улице Орловской — проспекту Пушкина? Или по проспекту Машерова — улице Цеткин? Нет, прямо через центр по проспекту Независимости!
   Минск выбрал дорожную схему еще в середине прошлого века, а значит, ее уже не переделаешь. Коль уж мы столкнулись с такой проблемой, надо убедить водителей объезжать центр.
   — Самый очевидный и надежный способ — строить безостановочные скоростные магистрали, обходящие центр в кольцевом направлении, на которых нет ни светофоров, ни пешеходных "зебр", — утверждает Юрий Петрович. — Но это очень дорогой проект. Можно поступить дешевле и хитрее — сделать в центре платную парковку, пешеходные зоны. Интересное решение — это парк-райдовые системы: люди с собственного авто пересаживаются на общественный транспорт. Еще один вариант — кар-шеринг, то есть совместное использование автомобиля и исходя из него ограниченный въезд на специальную полосу (если в салоне меньше трех человек), создание существенных преимуществ для общественного транспорта.


Источник: www.sb.by

Дата публикации: 2008-03-04

Новости / Новости Беларуси / Как архитекторы планируют "раскупорить" минские пробки

Смотрите также:
  - С 17 сентября 2013 года изменяются цены на нефтепродукты.
  - Нарушитель не сможет доказать, что на радаре гаишника указана не его скорость

Комментарии:

написать комментарий

Ваше имя:  



Число на картинке:  



Голосование
По какому критерию вы выбираете автомобиль:
 Год выпуска
 Цена
 Престиж
 Тех состояние
 Цвет

Самые читаемые:
  Перечень станций техосмотра - Минск
  Opel Insignia 2009 сможет распознавать дорожные знаки
  Техосмотр(список необходимых документов)
  Диагностика(проверка) свечей
  Конденсатор в автомобильной аудиосистеме
Каталог TUT.BY Rating All.BY AKAVITA.BY Majordomo.ru - надёжный хостинг