autolife.by
Содержание
Новости
 Новости Беларуси
Мировые Новости
Новости автоспорта
МАГАЗИН
Мероприятия РБ
Каталог СТО, магазинов
Мото
Автозвук
Охрана авто
Юмор
Информация ГАИ
Разное
Тюнинг
Инструкции к авто
Эвакуация
Автосалоны
ГБО
Производители запчастей

Партнеры и друзья
Последнее с форума
 НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ ПО НИЗКИМ ЦЕНАМ! -20%
 Приглашаем на тренировки по муай тай и грэпплингу
 Приглашаем на тренировки в группу детского дзюдо
 Куплю варбург 353
 АВТО.ПРО
Эвакуация
каталог эвакуаторов осуществляющих автопомощь по г. Минску, РБ и за её пределами.
Новости / Новости Беларуси / МВД Беларуси внесло изменения в положение о приеме экзаменов на получение водительских прав

МВД Беларуси внесло изменения в положение о приеме экзаменов на получение водительских прав

В положение "О порядке приема квалификационных экзаменов па получение права управления механическими транспортными средствами" внесены изменения. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в ГУВД Мингорисполкома.

В частности, как отмечается в соответствующем постановлении МВД, гражданам Беларуси разрешается иметь только одно национальное водительское удостоверение, выдаваемое в республике. Лицу, успешно сдавшему как теоретический, так и практические экзамены в регистрационно-экзаменационном подразделении (РЭП) по месту нахождения учебной организации, в этом же РЭП выдается водительское удостоверение.

Допуск лиц к сдаче квалификационных экзаменов на получение права управления транспортными средствами, а также выдача водительских удостоверений на право управления транспортным средством соответствующей категории осуществляется лицам, достигшим возраста:

- 16 лет - для категории "А" с рабочим объемом двигателя до 500 куб.см;

- 18 лет - для категории "А" с рабочим объемом двигателя более 500 куб.см, категорий "В" и "С";

- 21 год - для категории "Д", "Е", "Трамвай", "Троллейбус".

К сдаче квалификационных экзаменов на получение права управления транспортными средствами категорий "В" и "С" допускаются лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в учреждениях образования, основными образовательными планами которых предусмотрена подготовка водителей транспортных средств, а также лица, направленные на обучение военкоматами.

Для определения навыков управления транспортными средствами на первом этапе учитывается выполнение экзаменуемым одного из следующих элементов:

- преодоление подъема (эстакады), остановка автомобиля на подъеме, трогание с места и продолжение движения. Элемент выполняется на транспортном средстве с механической трансмиссией, за исключением транспортных средств категории "Д";

- заезд задним ходом в бокс. Маневр осуществляется задним ходом с поворотом в бокс, расположенный перпендикулярно к направлению движения, за одноразовое включение передачи заднего хода;

- диагональная парковка (постановка автомобиля боковой стороной в бокс). Маневр осуществляется правой стороной автомобиля задним ходом в бокс, расположенный параллельно направлению движения, за одноразовое включение передачи заднего хода;

- разворот на участке ограниченных размеров за одноразовое включение задней передачи.

Для каждой учебной группы вид элемента определяет председатель комиссии. Для лиц, сдающих экзамен не в составе учебной группы, вид элемента определяет председатель комиссии либо экзаменатор.

На выполнение элемента дается две попытки. Не засчитывается выполнение элемента при касании ограничителей, остановке двигателя по вине экзаменуемого, на подъеме - неплавном трогании с места или откате при трогании с места более чем на 30 сантиметров. В этих случаях практический экзамен продолжается с исходной позиции.

На втором этапе оценка "сдан" выставляется в случае проезда заданного маршрута без аварийных ситуаций и при условии, что экзаменуемый не набрал более двадцати штрафных баллов.


Источник: www.belta.by

Дата публикации: 2008-05-28

Новости / Новости Беларуси / МВД Беларуси внесло изменения в положение о приеме экзаменов на получение водительских прав

Смотрите также:
  - С 17 сентября 2013 года изменяются цены на нефтепродукты.
  - В очереди на медосмотр белорусские водители убивают целый день

Комментарии:

написать комментарий

Ваше имя:  



Число на картинке:  



Голосование
В кризис вы стали ездит?
 Меньше
 Больше
 Пробег не изменился

Самые читаемые:
  Перечень станций техосмотра - Минск
  Opel Insignia 2009 сможет распознавать дорожные знаки
  Техосмотр(список необходимых документов)
  Диагностика(проверка) свечей
  Конденсатор в автомобильной аудиосистеме
Каталог TUT.BY Rating All.BY AKAVITA.BY Majordomo.ru - надёжный хостинг