autolife.by
Содержание
Новости
 Новости Беларуси
Мировые Новости
Новости автоспорта
МАГАЗИН
Мероприятия РБ
Каталог СТО, магазинов
Мото
Автозвук
Охрана авто
Юмор
Информация ГАИ
Разное
Тюнинг
Инструкции к авто
Эвакуация
Автосалоны
ГБО
Производители запчастей

Партнеры и друзья
Последнее с форума
 НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ ПО НИЗКИМ ЦЕНАМ! -20%
 Приглашаем на тренировки по муай тай и грэпплингу
 Приглашаем на тренировки в группу детского дзюдо
 Куплю варбург 353
 АВТО.ПРО
Эвакуация
каталог эвакуаторов осуществляющих автопомощь по г. Минску, РБ и за её пределами.
Новости / Новости Беларуси / По очередям в автошколах намерены ударить рублем

По очередям в автошколах намерены ударить рублем

   Новость о возможном повышении стоимости обучения в автошколах не на шутку взбудоражила автолюбителей. Мнения прямо противоположные. Автомобилисты со стажем не без злорадства рассчитывают на то, что в результате ажиотаж вокруг водительских курсов спадет и, как следствие, уменьшится количество "чайников" на дорогах. Будущие водители переживают: не станут ли права "золотыми"? Дискуссия, надо сказать, возникла не на пустом месте. На последнем заседании коллегии руководство Минтранса высказалось предельно ясно: отпустить тарифы необходимо (проект соответствующего документа на стадии согласования). Для автошкол это вопрос выживания. Треть из них сегодня работает в убыток. Остальные на грани краха. Тем временем запись на обучение ведется уже на 3 — 9 месяцев вперед.
   …У известной минской автошколы ЦАУК самый большой в городе автомобильный парк — 70 машин. Казалось бы, дела должны идти неплохо.
   — Да что вы! — горько усмехается директор Виталий Клышевский. — Рентабельность — минус 16 с лишним процентов. За год мы выпускаем более 3 (!) тысяч водителей легковых автомобилей. И при этом еле сводим концы с концами. Чтобы не снизить качество обучения, с трудом, но обновляем парк машин. Экономим на чем только можно, в том числе и на зарплате мастеров производственного обучения вождению. В среднем они получают 700 тысяч. Кто за эти деньги будет работать? Люди уходят…
   Автошколу "Атлант-М" курсанты между собой называют "закрытой". Попасть туда — в самом деле большое везение. Запись на август — декабрь. Причем группы набираются в течение часа. Не попал в число счастливчиков, жди три месяца следующего набора. Чем обусловлен бешеный спрос на услуги? Все просто: цены, как везде, а качество образовательного процесса на несколько порядков выше. Марку атлантовцы держат в основном за счет класса автомобилей: азы водительского мастерства здесь изучают на "Фольксвагенах"-четырехлетках, а не на "убитых" "Жигулях" (неотрадный факт: возраст большинства машин, за руль которых садятся курсанты, — 10 лет и старше). Впрочем, плюс для престижной автошколы неожиданно обернулся минусом.
   — Нам, пожалуй, тяжелее, чем другим, — вздыхает руководитель автошколы "Атлант-М" Сергей Шубич. — Чем лучше машина, тем она дороже в обслуживании. А аренда помещений и площадок для автодромов в нынешнюю цену обучения, по-моему, вообще не заложена. За прошлый год мы насчитали 96 миллионов убытков. Впору закрываться. Вся надежда на отмену фиксированных тарифов.
   План Министерства транспорта в общем-то ясен: поднимутся цены — появится прибыль, это даст автошколам возможность развиваться. И, в конце концов, предложение удовлетворит растущий как на дрожжах спрос. К примеру, директор ЦАУКа уже прикинул, что, став рентабельной, его автошкола сможет закупить 18 автомобилей и открыть дополнительно 9 учебных групп. Площади позволяют. Однако есть один существенный нюанс. Если ЦАУКу, обучающему курсантов на "девятках", для работы в плюс требуется накинуть 200 тысяч рублей к нынешним 600, то атлантовцы вынуждены поднять стоимость до 1 млн. 200 тыс. — 1 млн. 400 тыс. Не приведет ли такой разброс цен к новому ажиотажу? Возле дверей автошкол подешевле вновь выстроятся очереди, а в учебных центрах вроде "Алтант-М" будет недобор? Сергей Шубич проблем не предвидит: "Один покупает "Мерседес", другой — "Жигули". Это рынок. Кроме того, если у нас появится возможность самим регулировать стоимость обучения, мы сумеем найти разумное соотношение цены и качества".
   Ну а пока тысячи кандидатов в водители часами висят на телефоне, пытаясь впрыгнуть в последний вагон до скачка цен: может, где-то найдется местечко не на декабрь, а хотя бы… на август.


Источник: www.sb.by

Дата публикации: 2008-02-05

Новости / Новости Беларуси / По очередям в автошколах намерены ударить рублем

Смотрите также:
  - С 17 сентября 2013 года изменяются цены на нефтепродукты.
  - БелАЗ до 2012 года инвестирует в техперевооружение более 100 млн. евро

Комментарии:

написать комментарий

Ваше имя:  



Число на картинке:  



Голосование
Как вы оцениваете качество уборки дорог от снега
 Отлично
 Так себе
 Терпимо
 Ниже среднего
 Их чистят?

Самые читаемые:
  Перечень станций техосмотра - Минск
  Opel Insignia 2009 сможет распознавать дорожные знаки
  Техосмотр(список необходимых документов)
  Диагностика(проверка) свечей
  Конденсатор в автомобильной аудиосистеме
Каталог TUT.BY Rating All.BY AKAVITA.BY Majordomo.ru - надёжный хостинг