autolife.by
Содержание
Новости
 Новости Беларуси
Мировые Новости
Новости автоспорта
МАГАЗИН
Мероприятия РБ
Каталог СТО, магазинов
Мото
Автозвук
Охрана авто
Юмор
Информация ГАИ
Разное
Тюнинг
Инструкции к авто
Эвакуация
Автосалоны
ГБО
Производители запчастей

Партнеры и друзья
Последнее с форума
 НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ ПО НИЗКИМ ЦЕНАМ! -20%
 Приглашаем на тренировки по муай тай и грэпплингу
 Приглашаем на тренировки в группу детского дзюдо
 Куплю варбург 353
 АВТО.ПРО
Эвакуация
каталог эвакуаторов осуществляющих автопомощь по г. Минску, РБ и за её пределами.
Новости / Новости Беларуси / Акция "Стоп-Бензин"

Акция "Стоп-Бензин"


Вечером 7 июня сотни автомобилистов приняли участие в акции "Стоп-Бензин" в Минске, протестуя против очередного повышения цен на топливо.

РНапомним, с 7 июня концерн "Белнефтехим" повысил цены на автомобильное топливо в среднем на 31 процент. 1 литр бензина АИ-95 подорожал на 1450 рублей до 5800 рублей, АИ-92 будет стоить 5100 рублей (+1150), Н-80 — 4950 (+1100), дизель – 5100 (+1200). Это было уже четвертое повышение стоимости моторного топлива в 2011 году.

Акция "Стоп-Бензин" стартовала около 19.30. На отрезке проспекта Независимости от площади Независимости до площади Победы автомобилисты резко замедлили движение и продолжили езду со включенными аварийными сигналами. Многие машины останавливались и демонстративно поднимали крышки капотов, имитируя наличие технических проблем и блокируя движение. Некоторые автомобилисты, преодолевшие застывший участок проспекта, возвращались в хвост протестной колонны.

Главная магистраль столицы погрузилась в гул автомобильных сигналов.

На протяжении почти двух часов движение в самом центре столицы — от площади Якуба Коласа до площади Независимости — было сильно замедлено, а на некоторых участках и вовсе заблокировано.

Корреспондент TUT.BY передает, что сотрудники ГАИ вели себя лояльно по отношению к участникам акции. К машинам, прекратившим движение посреди проспекта пробивались эвакуаторы, чтобы оттянуть авто с проезжей части. Правда, из-за перезагруженности движения это получалось редко.

Как рассказал TUT.BY один из участников акции, остановивший свой автомобиль посреди моста у площади Победы, когда к нему подошел сотрудник ГАИ, он сообщил, что двигатель перегрелся и заглох. "В ответ гаишник вежливо предложил мне подтолкнуть машину. Однако минут через семь она "неожиданно завелась", — сообщил он.

Прохожие, наблюдающие за происходящим с тротуаров, останавливались, аплодировали участникам акции, снимали происходящее на камеры и телефоны. Под колеса машин бросали мелкие купюры. Таким образом, по словам людей, они демонстрировали обесценившийся белорусский рубль.

Через полтора часа после начала акции "Стоп-Бензин" пробка в направлении площади Независимости стала сокращаться. Около 21.30 движение было полностью восстановлено.

Организаторы акции изначально заявляли, что она будет проходить в обновленном формате, который должен был ограничить возможности ГАИ в давлении на ее участников. В обращении, размещенном на сайте "За авто", организаторы призывали неравнодушных 7 июня с 19.00 стихийно собираться малыми группами на прилегающих улицах во дворах вдоль проспекта Независимости в Минске. Одни автовладельцы могли это сделать в районе Института культуры — Главпочтамта, другие — в районе Национальной библиотеки — улицы Толбухина, чтобы в 19.20 двумя колоннами навстречу друг другу поехать в сторону площади Якуба Коласа. В 19.30 колонны должны были встретиться. Тогда автомобилистам предлагалось привязать белые ленточки к антеннам машин, приклеить специальные наклейки и постепенно собраться в общую колонну.

Встретившись на участке от площади Якуба Коласа до цирка, при появлении встречных машин участники акции намеревались хаотично останавливаться в разных полосах движения, открывать капот, багажник, доставать пустые канистры и проводить 15-минутный "ремонт" своего автомобиля, у которого якобы закончился бензин или который перестал ехать.

"Тем самым мы парализуем главную магистраль, прилегающие улицы и донесем свое недовольство сложившейся ситуацией — ростом стоимости топлива и снижением нашего уровня жизни", — пишут авторы обращения.

Организаторы убедительно просили всех участников не занимать крайнюю правую полосу для обеспечения беспрепятственного проезда общественного транспорта.

"При контактах или претензиях со стороны правоохранительных органов сохраняйте самообладание, не поддавайтесь на провокации, не вступайте в нервные перепалки. Будьте достойными гражданами своей страны, отстаивайте свои права", — отмечалось в сообщении.

Отметим, что участники протестной акции самоорганизовались практически за день посредством соцсетей.



Источник: www.tut.by

Дата публикации: 2011-06-08

Новости / Новости Беларуси / Акция "Стоп-Бензин"

Смотрите также:
  - С 17 сентября 2013 года изменяются цены на нефтепродукты.
  - Лукашенко распорядился снизить с завтрашнего утра цены на топливо

Комментарии:

написать комментарий

Ваше имя:  



Число на картинке:  



Голосование
Как часто вы посещаете наш сайт?
 Я первый раз здесь
 Раз в месяц
 Несколько раз в неделю
 Раз в неделю
 Ежедневно

Самые читаемые:
  Перечень станций техосмотра - Минск
  Opel Insignia 2009 сможет распознавать дорожные знаки
  Техосмотр(список необходимых документов)
  Диагностика(проверка) свечей
  Конденсатор в автомобильной аудиосистеме
Каталог TUT.BY Rating All.BY AKAVITA.BY Majordomo.ru - надёжный хостинг