autolife.by
Содержание
Новости
 Новости Беларуси
Мировые Новости
Новости автоспорта
МАГАЗИН
Мероприятия РБ
Каталог СТО, магазинов
Мото
Автозвук
Охрана авто
Юмор
Информация ГАИ
Разное
Тюнинг
Инструкции к авто
Эвакуация
Автосалоны
ГБО
Производители запчастей

Партнеры и друзья
Последнее с форума
 НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ ПО НИЗКИМ ЦЕНАМ! -20%
 Приглашаем на тренировки по муай тай и грэпплингу
 Приглашаем на тренировки в группу детского дзюдо
 Куплю варбург 353
 АВТО.ПРО
Эвакуация
каталог эвакуаторов осуществляющих автопомощь по г. Минску, РБ и за её пределами.
Новости / Новости Беларуси / Польские таможенники нанесли РБ ущерб в десятки миллионов долларов

Польские таможенники нанесли РБ ущерб в десятки миллионов долларов

   Обстановка на восточных границах Польши продолжает оставаться напряженной. "Тихая забастовка" польских таможенников, массово ушедших в отпуска и на больничные и таким образом протестующих против низких заработков, привела к многокилометровых очередям на пунктах пропуска на границах с Беларусью, Украиной и Россией.  
   Министерство финансов Польши и профсоюз таможенников пока не могут найти общего языка — государство готово увеличить зарплату таможенникам лишь на 200 долларов, тогда как бастующие говорят о 600. Ситуацию под личный контроль взял премьер-министр страны Дональд Туск, который сегодня намерен встретится в городе Бяла Подляска с руководителями региональных таможенных служб и воеводами восточных регионов.
   В это же время свою акцию протеста намерены организовать польские транспортные компании, несущие значительные убытки от вынужденного простоя на границах — водители-дальнобойщики собираются пикетировать прямо в Варшаве и грозят на время заблокировать главные магистрали.
   Ущерб от забастовки польских таможенников уже подсчитывают и в Беларуси. По самым приблизительным оценкам Минтранса, счет идет на десятки миллионов долларов.
   "Ущерб уже оценивается в десятки миллионов долларов по самым скромным подсчетам", — заявил "Интерфаксу" начальник управления внешнеэкономической деятельности Министерства транспорта и коммуникаций Сергей Негрей. По его словам, сегодня в очередях на польской границе находится, в среднем, 3 тысячи автомобилей. "Ситуация не разрешается четвертые сутки подряд, а сутки простоя одного автомобиля обходятся фирме-перевозчику в 300 долларов. Ущерб же, который несет экономика Беларуси — а это упущенная выгода от транзита, убытки торговли и грузополучателей, неполученная прибыль объектов сервиса, другие факторы — составляет гораздо большие суммы", — считает Сергей Негрей.
   Сейчас движение автотранспорта через белорусско-польскую границу практически парализовано. С польской стороны на многих пунктах пропуска работает лишь по одному сотруднику таможни. В первую очередь, пропускают рейсовые автобусы и автобусы с туристами, автомашины с дипномерами, а также грузовики со скоропортящимся грузом.
   По данным на утро 28 января, очередь на въезд в Беларусь в пункте пропуска в Брестской области "Козловичи-Кукурыки" составляет 45 км (1 800 автомобилей). На погранпереходах Гродненской области также пробки: в "Берестовице" очередь на въезд растянулась на 12 км (500 транспортных средств), в "Брузгах" — на 13 км (550 транспортных средств), "Каменном Логе" — на 0,7 км, в "Привалке" — на 0,5 км.
   Во избежание увеличения очередей многие грузовые потоки как со стороны Польши, так и со стороны Беларуси перенаправляются на литовское направление. Также перевозчикам рекомендовано, по возможности, отказаться от поездок в Польшу и через нее до разрешения кризисной ситуации.
   Кроме этого, Минтранс Беларуси прорабатывает возможность организации отстоя транспортных средств на площадках в непосредственной близости от границы. Эта мера позволяет организовать цивилизованный пропуск автотранспортных средств и избежать скопления машин непосредственно на границе. Уже сейчас грузовики, которые не могут проехать в Польшу, размещаются на стоянках "Белтаможсервиса", "Брестгрузавтосервиса" и других стоянках. Для водителей, стоящих в очередях, с участием местных исполнительных органов решаются вопросы по организации горячего питания и медицинского обслуживания. К границе подвозятся биотуалеты. Схожие меры принимают и власти приграничных районов Польши и Украины.
   Столкнулись с проблемами и железнодорожные перевозчики. На белорусско-польской границе уже скопилось более 370 вагонов с промышленными грузами. По словам заместителя начальника Гродненского отделения Белорусской железной дороги Станислава Гриневецкого, только на железнодорожном переходе "Брузги" в Гродненской области таможенное оформление не прошли 56 вагонов, с торфом, древесиной и углем.
   На пункте пропуска "Кузница" остаются неоформленными более 50 грузовых вагонов с промышленными грузами. Массовый простой вагонов на белорусско-польской границе наносит ущерб как перевозчикам грузов, так и их заказчикам. "Мы надеемся, что ситуация на границе стабилизируется в кратчайшие сроки и мы сможет восстановить нормальную работу на железной дороге", — отметил Станислав Гриневецкий.
   Что касается пассажирских перевозок, то на них забастовка польских таможенников не отразилась. По информации Белорусской железной дороги, поезда следуют согласно расписанию и вовремя прибывают в места назначения.
   Сегодня в пункте пропуска "Козловичи" по инициативе Государственного пограничного комитета Беларуси пройдет встреча пограничных уполномоченных нашей страны и Польши. Стороны намерены рассмотреть вопрос о технологии пропуска через белорусско-польскую границу прежде всего граждан Союзного государства, которые следуют без товаров. Кроме того, предстоит решить проблему продления виз гражданам Беларуси и России, поскольку, по имеющейся информации, некоторые уже оставляют свои транспортные средства и пытаются пересечь границу железнодорожным транспортом.


Источник: www.naviny.by

Дата публикации: 2008-01-29

Новости / Новости Беларуси / Польские таможенники нанесли РБ ущерб в десятки миллионов долларов

Смотрите также:
  - С 17 сентября 2013 года изменяются цены на нефтепродукты.
  - Минский моторный завод и компания Bosch будут сотрудничать в создании двигателей Евро-4

Комментарии:

написать комментарий

Ваше имя:  



Число на картинке:  



Голосование
вы сами ремонтируете свой авто?
 Нет, только на СТО
 Расходники меняю сам
 Расходники и несложный ремонт
 Почти всё сам
 Моя машина никогда не знала, что такое СТО

Самые читаемые:
  Перечень станций техосмотра - Минск
  Opel Insignia 2009 сможет распознавать дорожные знаки
  Техосмотр(список необходимых документов)
  Диагностика(проверка) свечей
  Конденсатор в автомобильной аудиосистеме
Каталог TUT.BY Rating All.BY AKAVITA.BY Majordomo.ru - надёжный хостинг