autolife.by
Содержание
Новости
 Новости Беларуси
Мировые Новости
Новости автоспорта
МАГАЗИН
Мероприятия РБ
Каталог СТО, магазинов
Мото
Автозвук
Охрана авто
Юмор
Информация ГАИ
Разное
Тюнинг
Инструкции к авто
Эвакуация
Автосалоны
ГБО
Производители запчастей

Партнеры и друзья
Последнее с форума
 НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ ПО НИЗКИМ ЦЕНАМ! -20%
 Приглашаем на тренировки по муай тай и грэпплингу
 Приглашаем на тренировки в группу детского дзюдо
 Куплю варбург 353
 АВТО.ПРО
Эвакуация
каталог эвакуаторов осуществляющих автопомощь по г. Минску, РБ и за её пределами.
Новости / Новости Беларуси / Программы повышения квалификации водителей автомобилей различных категорий утверждены в Беларуси

Программы повышения квалификации водителей автомобилей различных категорий утверждены в Беларуси

Программы повышения квалификации водителей механических транспортных средств различных категорий утверждены в Беларуси. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №839.

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела безопасности движения БелНИИТ "Транстехника" Михаил Свистун, проходить курсы повышения квалификации каждые пять лет обязаны водители, работающие по найму, остальные делают это по желанию. Программы включают 40 часов теоретической и практической подготовки. Водителям необходимо пройти психофизиологическое тестирование и проверку знания правил дорожного движения. По окончании курсов они должны сдать теоретический и практический зачет, после чего им присваивается свидетельство установленного образца.

Повышение квалификации водителей автомобилей будет осуществляться юридическими лицами, прошедшими обязательную сертификацию в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь. При этом они должны отвечать установленным требованиям к учебным организациям по наличию учебно-материальной базы и преподавательского состава. "Не все автошколы смогут организовать подобные курсы. Думаю, в каждой области их будет не более четырех", - отметил Михаил Свистун. Он пояснил, что разработка данных программ обусловлена тем фактом, что в настоящее время в Беларуси около 70% дорожно-транспортных происшествий совершаются по вине водителей автомобилей.

Анализ причин ДТП показывает, что в основном они происходят из-за недостаточных навыков управления автомобилем. В связи с этим назрела необходимость использования программ повышения квалификации водителей механических транспортных средств различных категорий, которые были разработаны специалистами Белорусского научно-исследовательского института транспорта "Транстехника".

Постановлением правительства из программы предмета "Вождение автомобиля" также исключена тема "Вождение автомобиля в особых условиях" в количестве трех часов и на это же количество часов увеличена тема "Совершенствование навыков управления автомобилем". Оптимизировано количество часов, отведенных на изучение теоретических предметов "Устройство и эксплуатация автомобилей категории "В" и "Основы управления транспортным средством и безопасность движения", за счет увеличения количества часов с 34 до 40 для изучения основ управления автомобилем и безопасности движения. Данные изменения обусловлены необходимостью повышения культуры водителей при управлении транспортными средствами и отсутствия необходимости в настоящее время детального изучения устройства автомобиля при наличии в стране достаточно развитого сервиса их обслуживания и ремонта.

При этом необходимо отметить, что количество часов, предусмотренное по предмету "Вождение автомобиля", по мнению специалистов Министерства транспорта и коммуникаций, БелНИИТ "Транстехника" и управления государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел, является достаточным для приобретения начальных навыков управления автомобилем в условиях реального дорожного движения.

Кроме того, учитывая наличие необходимой учебно-материальной базы в ряде организаций, осуществляющих переподготовку водителей механических транспортных средств категорий "D" и "Е", внесены дополнения в программы подготовки таких водителей в части предоставления права Министерству транспорта и коммуникаций по согласованию с управлением государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел сокращать минимальные сроки переподготовки водителей механических транспортных средств категорий "D" и "Е".

Таким образом, реализация данных норм позволит повысить уровень квалификации водителей механических транспортных средств и, соответственно, уровень безопасности дорожного движения в Беларуси.


Источник: www.belta.by

Дата публикации: 2008-07-01

Новости / Новости Беларуси / Программы повышения квалификации водителей автомобилей различных категорий утверждены в Беларуси

Смотрите также:
  - С 17 сентября 2013 года изменяются цены на нефтепродукты.
  - В ночь с 3 на 4 июля общественный транспорт будет работать до 4.00

Комментарии:

написать комментарий

Ваше имя:  



Число на картинке:  



Голосование
Нравится Вам состояние Кольцевой автодороги г.Минска?
 Нет, состояние оставляет желать лучшего.
 Да очень хорошее.
 Качественный ямочный ремонт спасет положение.

Самые читаемые:
  Перечень станций техосмотра - Минск
  Opel Insignia 2009 сможет распознавать дорожные знаки
  Техосмотр(список необходимых документов)
  Диагностика(проверка) свечей
  Конденсатор в автомобильной аудиосистеме
Каталог TUT.BY Rating All.BY AKAVITA.BY Majordomo.ru - надёжный хостинг