autolife.by
Содержание
Новости
 Новости Беларуси
Мировые Новости
Новости автоспорта
МАГАЗИН
Мероприятия РБ
Каталог СТО, магазинов
Мото
Автозвук
Охрана авто
Юмор
Информация ГАИ
Разное
Тюнинг
Инструкции к авто
Эвакуация
Автосалоны
ГБО
Производители запчастей

Партнеры и друзья
Последнее с форума
 НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ ПО НИЗКИМ ЦЕНАМ! -20%
 Приглашаем на тренировки по муай тай и грэпплингу
 Приглашаем на тренировки в группу детского дзюдо
 Куплю варбург 353
 АВТО.ПРО
Эвакуация
каталог эвакуаторов осуществляющих автопомощь по г. Минску, РБ и за её пределами.
Новости / Новости Беларуси / МАЗ готовы купить

МАЗ готовы купить


   Российские компании — Группа ГАЗ и КамАЗ — проявляют интерес к приватизации Минского автозавода, который правительство Беларуси пока даже не внесло в планы акционирования.
   Технический директор МАЗа Александр Ракомсин, отвечая 7 декабря на вопросы журналистов, подтвердил, что интерес у российских деловых кругов к акционированию МАЗа есть. В частности, в ноябре в столицу Беларуси для переговоров о судьбе МАЗа приезжали и председатель правления Группы ГАЗ Сергей Занозин, и гендиректор КамАЗа Сергей Когогин.
   При этом А. Ракомсин подчеркнул, что решение будет принимать государство.
   "Коллектив нашего завода не будет против, если интересы этих инвесторов будут направлены на развитие завода", — сказал техдиректор.
   Предприятие ранее давало согласие на акционирование при условии, что это будет выгодно для завода, его коллектива и государства. "Если придет настоящий покупатель, который инвестирует в завод, будет заинтересован в его развитии и прибыли, расширении рабочих мест, наращивании темпов производства, то будет принято решение об его акционировании. Но пока, к сожалению, не было такого инвестора", — отметил А. Ракомсин.
   Он напомнил, что несколько лет назад один из крупнейших российских бизнесменов предлагал купить завод "чуть ли не за бесценок". Естественно, государство отказалось от такого варианта.
   "Мы общаемся с огромным количеством российских и иностранных компаний и готовы к сотрудничеству со всеми автопроизводителями, чтобы решить проблему качественных комплектующих", — так прокомментировал в СМИ слова А. Ракомсина глава пресс-службы Группы ГАЗ Владимир Торин.
   "Не очень интенсивные переговоры о покупке МАЗа ведутся уже более трех лет, и в последнее время никакого особенного прогресса не было. МАЗ — крупный покупатель наших двигателей, и заключение новых контрактов — главный предмет обсуждения в настоящее время", — сообщил РБК daily источник в Группе ГАЗ.
   "БР" уже писал, что правительство Беларуси фактически приступило к подготовке приватизации МАЗа. В начале этого года Совет министров поручил Государственному комитету по имуществу изучить целесообразность его разгосударствления.
   Госкомитет по имуществу дал положительное заключение по данному вопросу, профильное отраслевое министерство — Минпром — категорически возражало против этой процедуры.
   Окончательное решение по вопросу изменения статуса МАЗа будет принимать президент. Однако эксперты сомневаются, что МАЗ попадет в обойму предприятий, которые правительство выставит на продажу в ближайшей перспективе.
   Заместитель министра промышленности Валентин Гуринович, отвечая в начале марта на вопросы журналистов, сказал: "Пока ничего не известно о том, что МАЗ может быть акционирован, я не владею такой информацией".
   По его словам, если бы МАЗом заинтересовался частный инвестор, то можно было бы говорить об акционировании предприятия. Это было бы логично в случае готовности инвестора вложить деньги, провести техперевооружение, повысить качество продукции. В противном случае, выразил опасение В. Гуринович, акции МАЗа могут быть скуплены, а предприятие не получит от этого никакой выгоды.
   Он отметил, что МАЗ стоял в графике приватизации еще в 1997 году. "Мы получили согласие трудового коллектива на это, но потом передумали. А для чего это нужно, что от этого изменится?" — сказал замминистра.


Источник: www.belmarket.by

Дата публикации: 2007-12-19

Новости / Новости Беларуси / МАЗ готовы купить

Смотрите также:
  - С 17 сентября 2013 года изменяются цены на нефтепродукты.
  - Рост продаж новых иномарок в Беларуси за 2007 год составит 85%

Комментарии:

написать комментарий

Ваше имя:  



Число на картинке:  



Голосование
Какие автомобили вы предпочитаете?
 Европейские
 Американские
 Корейские/китайские
 Японские
 Другие

Самые читаемые:
  Перечень станций техосмотра - Минск
  Opel Insignia 2009 сможет распознавать дорожные знаки
  Техосмотр(список необходимых документов)
  Диагностика(проверка) свечей
  Конденсатор в автомобильной аудиосистеме
Каталог TUT.BY Rating All.BY AKAVITA.BY Majordomo.ru - надёжный хостинг