autolife.by
Содержание
Новости
 Новости Беларуси
Мировые Новости
Новости автоспорта
МАГАЗИН
Мероприятия РБ
Каталог СТО, магазинов
Мото
Автозвук
Охрана авто
Юмор
Информация ГАИ
Разное
Тюнинг
Инструкции к авто
Эвакуация
Автосалоны
ГБО
Производители запчастей

Партнеры и друзья
Последнее с форума
 НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ ПО НИЗКИМ ЦЕНАМ! -20%
 Приглашаем на тренировки по муай тай и грэпплингу
 Приглашаем на тренировки в группу детского дзюдо
 Куплю варбург 353
 АВТО.ПРО
Эвакуация
каталог эвакуаторов осуществляющих автопомощь по г. Минску, РБ и за её пределами.
Новости / Новости Беларуси / «Кидалы» на дорогах. В Беларуси растет число ложных ДТП.

«Кидалы» на дорогах. В Беларуси растет число ложных ДТП.


   И страховщики, и правоохранители отмечают в последнее время увеличение ложных дорожно-транспортных происшествий. Заработать на этом грязном деле пытаются многие: и просто «братаны», и профессиональные мошенники, и известные люди.
   Так, в Могилеве почти 15 миллионов рублей по полису автокаско хотел получить хозяин пострадавшего «японца». И получил бы, не прояви бдительности при расследовании ДТП спецы «Белгосстраха». Проверили. Оказалось, иномарка уже была не только бита ранее, но ее владелец по непонятным обстоятельствам за последний год попадал в ДТП уже трижды.
   В целях профилактики ему напомнили одну из глав Уголовного кодекса. Несостоявшийся мошенник все понял и отказался от своих требований. И вот уже на протяжении года не «попадает» в дорожные происшествия.
   — Наиболее применимы две схемы, — рассказывает начальник кафедры экономико-правовых услуг Академии МВД Алексей Авраменко. — Первая — умышленное создание аварийной обстановки или провоцирование ДТП. Проще — банальная подстава. Например, на красном сигнале светофора застыл двадцатилетний «москвич». В багажник ему ударяет дорогой «фольксваген». Все знают, что полностью произвести ремонт советского раритета можно за две-три сотни тысяч рублей. На иномарке одни фары с радиатором потянут долларов на 300—400. С помощью сотрудника ГАИ или без него владельцу «москвича» предлагают за деньги записать в протоколе, что он двигался задним ходом. Все довольны, кроме страховщика, который чувствует сговор, но доказать этого не может и поэтому раскошеливается на несколько тысяч долларов.
   Мошенников, подставляющих с умыслом свои машины под мнимые ДТП, называют «шкурниками». Крупной наждачной бумагой, шкуркой или острым предметом типа отвертки они перед происшествием специально царапают или зачищают крыло или дверь своей машины, создавая мнимое представление о будущем столкновении.
   Такие «шкурники», или просто мошенники-аферисты, стараются разобраться со своей жертвой на месте, используя для этого наглость, напор, угрозы. Требуют рассчитаться валютой до приезда соответствующих служб и закрыть дело. Но когда не выходит на месте нахрапом взять свое, а «виновник» настаивает на вызове Госавтоинспекции, они обычно ретируются. И это понятно.
   Еще одна схема – инсценировка краж застрахованных по автокаско транспортных средств. Технически все просто. Автомобиль перегоняется в другой город, разбирается и продается по частям. Потом следует обращение в правоохранительные органы.
   Страховщики заявляют в милицию только тогда, убеждены в МВД, когда факты мошенничества уже не скроешь, предстоят немалые суммы выплаты ущерба. Но и условием привлечения гражданина к уголовной ответственности в данном случае может служить только совершение данного преступления в крупном, особо крупном размере либо организованной группой. Суммы должны быть не менее 250 базовых величин.
   Но это довольно редко случается.
   — Из-за ложной скромности или сомнительной защиты чести мундира компании не хотят выставлять на обозрение тот факт, что ее «кинули», — объясняет начальник управления транспортного страхования «Белгосстраха» Алла Милюша. — Предпочитают заплатить мошенникам. Сор из избы не выносится: с клиентом договор расторгается, и последний идет «кидать» очередную страховую фирму, которая выступает в роли следующей жертвы.
   Надо консолидировать усилия, создать банк данных на аферистов, черные списки наконец, отбросить разногласия, умерить амбиции и сообща бороться с этим разрастающимся злом. Уверен, тогда меньше будет на наших дорогах таких «кидал» и мошенников.


Источник: www.respublika.info

Дата публикации: 2008-02-18

Новости / Новости Беларуси / «Кидалы» на дорогах. В Беларуси растет число ложных ДТП.

Смотрите также:
  - С 17 сентября 2013 года изменяются цены на нефтепродукты.
  - В Солигорске «автоперегонщиков» подвели под статью

Комментарии:

написать комментарий

Ваше имя:  



Число на картинке:  



Голосование
Какую резину вы используете зимой?
 Летнюю
 Зимнюю
 Всесезонную

Самые читаемые:
  Перечень станций техосмотра - Минск
  Opel Insignia 2009 сможет распознавать дорожные знаки
  Техосмотр(список необходимых документов)
  Диагностика(проверка) свечей
  Конденсатор в автомобильной аудиосистеме
Каталог TUT.BY Rating All.BY AKAVITA.BY Majordomo.ru - надёжный хостинг