autolife.by
Содержание
Новости
 Новости Беларуси
Мировые Новости
Новости автоспорта
МАГАЗИН
Мероприятия РБ
Каталог СТО, магазинов
Мото
Автозвук
Охрана авто
Юмор
Информация ГАИ
Разное
Тюнинг
Инструкции к авто
Эвакуация
Автосалоны
ГБО
Производители запчастей

Партнеры и друзья
Последнее с форума
 НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ ПО НИЗКИМ ЦЕНАМ! -20%
 Приглашаем на тренировки по муай тай и грэпплингу
 Приглашаем на тренировки в группу детского дзюдо
 Куплю варбург 353
 АВТО.ПРО
Эвакуация
каталог эвакуаторов осуществляющих автопомощь по г. Минску, РБ и за её пределами.
Новости / Новости Беларуси / До конца года общественный транспорт перейдет на спутниковую навигацию

До конца года общественный транспорт перейдет на спутниковую навигацию


   Минск избавляется от «телег» прошлого. До конца года с маршрутов исчезнут все старые троллейбусы и трамваи. Их заменит современная техника. А заодно пассажирский транспорт снабдят зачатками «интеллекта». В городе разрабатывается автоматизированная система диспетчерского управления движением общественного транспорта на основе спутниковых технологий GPRS. В чем суть новинки?
   — Навигационная система GPS позволит нам управлять транспортом как единым организмом, — поясняет Игорь Дадалко, начальник отдела городского и пригородного заказа ГУ «Столичный транспорт и связь». – Знакомая картина: ждешь автобуса полчаса, а затем один за одним идут два-три одинаковых маршрута? Такого быть не должно. С помощью новой системы можно будет оперативно устранять нарушения интервалов движения общественного транспорта, сократить нулевые пробеги, увязать расписание работы автобусов, троллейбусов и трамваев. GPRS-датчики даже помогут бороться с заторами и пробками.
   Пока коммунальным пассажирским транспортом в Минске управляют с помощью системы, созданной 30 лет назад. В разных местах под асфальтом «зашиты» индукционные петли, к которым подведены телефонные линии. Когда по такой контактной точке проезжает автобус, сигнал передается в диспетчерский центр.
   Индукционные датчики устарели морально и физически, — замечает Игорь Дадалко. – Система не дает целостной картины по городу, малоэффективна и влечет значительные затраты на развитие. По этим причинам в новых микрорайонах контактов под асфальтом и вовсе нет. Надо составлять проект, рыть землю, вести провода…
   Сам GPRS-передатчик – это небольшая коробка, похожая на пенал для ручек. Он будет монтироваться в основном под приборную доску в кабине водителя. В марте завершается доработка технической стороны дела, после чего начнется создание навигационной системы.
   К слову, Минск ориентируется на опыт не только европейских столиц. С недавних пор подобная навигационная система работает в Бобруйске. Из 60 городских автобусов 30 ездят с датчиками (их установила одна частная компания). Одно из заметных преимуществ — расход топлива на таких маршрутах сократился на 3—5 процентов.
   До конца этого года GPRS-начинка появится в нескольких десятках минских троллейбусов, трамваев и автобусов, в том числе и пригородных. На втором этапе программы к навигационной системе планируется подключить и маршрутные такси. А со временем усовершенствованная автоматика будет не только передавать свои координаты в диспетчерский центр, но и контролировать расход топлива, техническое состояние машины, предупреждать токоутечки в троллейбусах.
   GPS-навигация незаменима в международных перевозках. Не секрет, что такими датчиками оборудованы инкассаторские машины. Полезны они и в целях охраны. Два года назад в Беларуси появилась фирма, поставляющая противоугонные системы на основе спутниковой связи. Внутри авто монтируется датчик, и, пока он работает, машину можно запеленговать почти в любой точке мира.

В центре Берлина по транспорту можно сверять часы. На остановках есть табло, которые отсчитывают минуты и секунды до прибытия автобуса. Это тоже благо спутниковой связи. То же самое хотят сделать и в Минске, правда, только через несколько лет. Это удобно, например, когда стоишь поздно вечером на остановке и раздумываешь: не быстрее ли будет добраться до дома пешком. Или когда спешишь на встречу и решаешь: остаться ждать трамвая или поехать на метро.
   Разработчики и заказчики навигационной системы уверены, что от ее внедрения пассажиры только выиграют. Ведь улучшится качество перевозок. Однако немаловажная деталь: один GPRS-модуль будет стоить от 800 тысяч до 1 миллиона рублей. А сегодня в Минске почти 3 тысячи единиц коммунального пассажирского транспорта. Это 1629 автобусов, 1030 троллейбусов и 153 трамвая. Перемножим – получим более 3 миллиардов рублей. Деньги — из бюджета города. Окупаемость? О ней, похоже, говорить не приходится. Ведь пассажирские перевозки и так убыточны. Плата за проезд погашает лишь половину затрат. Скажется ли дорогое удовольствие для города на стоимости проездных билетов? Очень не хотелось бы…


Источник: www.respublika.info

Дата публикации: 2008-03-03

Новости / Новости Беларуси / До конца года общественный транспорт перейдет на спутниковую навигацию

Смотрите также:
  - С 17 сентября 2013 года изменяются цены на нефтепродукты.
  - В Минске в 2007 году наибольшее развитие получили услуги по ремонту авто

Комментарии:

написать комментарий

Ваше имя:  



Число на картинке:  



Голосование
В кризис вы стали ездит?
 Меньше
 Больше
 Пробег не изменился

Самые читаемые:
  Перечень станций техосмотра - Минск
  Opel Insignia 2009 сможет распознавать дорожные знаки
  Техосмотр(список необходимых документов)
  Диагностика(проверка) свечей
  Конденсатор в автомобильной аудиосистеме
Каталог TUT.BY Rating All.BY AKAVITA.BY Majordomo.ru - надёжный хостинг