autolife.by
Содержание
Новости
 Новости Беларуси
Мировые Новости
Новости автоспорта
МАГАЗИН
Мероприятия РБ
Каталог СТО, магазинов
Мото
Автозвук
Охрана авто
Юмор
Информация ГАИ
Разное
Тюнинг
Инструкции к авто
Эвакуация
Автосалоны
ГБО
Производители запчастей

Партнеры и друзья
Последнее с форума
 НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ ПО НИЗКИМ ЦЕНАМ! -20%
 Приглашаем на тренировки по муай тай и грэпплингу
 Приглашаем на тренировки в группу детского дзюдо
 Куплю варбург 353
 АВТО.ПРО
Эвакуация
каталог эвакуаторов осуществляющих автопомощь по г. Минску, РБ и за её пределами.
Новости / Новости Беларуси / Обвиняемые по делу о "живом щите" сотрудники ГАИ не признают своей вины

Обвиняемые по делу о "живом щите" сотрудники ГАИ не признают своей вины


Прокурор потребовал признать двух сотрудников ГАИ Октябрьского района Минска, которые принимали участие в задержании пьяного водителя Романа Ментюка на трассе "Минск-Микашевичи" 2 марта, виновными в превышении служебных полномочий, причинении угрозы жизни и здоровью граждан, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Государственный обвинитель, зачитывая в зале суда обвинение в отношении инспектора второго взвода отдела ГАИ Октябрьского района Минска ст. лейтенанта милиции Алексея Лекторовича и командира второго взвода отдела ГАИ Октябрьского района Минска майора милиции Геннадия Дорокупца, отметил, что им предъявлено обвинение в том, что "являясь должностными лицами и действуя по предварительному сговору, превысив служебные полномочия, они приняли решение об остановке личного транспорта, в котором находились люди, на 10-м км трассы Минск-Микашевичи 2 марта 2008 года, чем повлекли угрозу жизни и здоровью граждан, а также нанесли вред интересам государственных органов".

Из обвинения следует, что на трассе были остановлены автомобили марок BMW, Toyota, Honda, водителями и пассажирами которых являются пять потерпевших по данному делу. Кроме этого, была остановлена машина марки BMW, автовладелец которой не известен. В обвинении, зачитанном гособвинителем также говорится, что обвиняемые "не разрешили выйти из остановленных автомобилей водителям и пассажирам". "В результате автомобиль Volkswagen, который преследовали сотрудники милиции, совершил наезд на автомобиль BMW, в котором находился потерпевший, его жена и годовалый ребенок, потерпевший получил кровоподтеки на левом предплечье". Материальный ущерб в результате наезда на BMW составил 15 млн белорусских рублей, материальный ущерб в результате наезда на автомобиль марки Toyota, за рулем которого находилась потерпевшая женщина, составил 5 млн рублей. Кроме этого, в ДТП пострадали 2 автомашины ГАИ Минска. Ущерб составил 4 млн рублей, сообщил гособвинитель.

Государственный обвинитель отметил, что обвинение строилось на основании материалов проверок ГАИ, судебно-медицинских экспертиз, заключения психолого-психиатрической экспертизы, протоколов очных ставок, осмотра мобильного телефона потерпевшего водителя BMW, который фотографировал место происшествия, стенограммы переговоров сотрудников ГАИ. При этом обвинитель не исключил, что "появятся и другие документы, подтверждающие виновность обвиняемых".

Как передает корреспондент "Интерфакса" из зада суда, в ходе допроса потерпевших, водитель ВМW, отвечая на вопрос своего адвоката Веры Стремковской, заявил, что "адекватным наказанием обвиняемым будет наказание в виде лишения свободы".

При этом он сообщил, что 2 марта на 10-м км трассы Минск - Микашевичи подчинился требованию сотрудника ГАИ, который жестом указал ему остановиться. Через две минуты после того, как он остановился во второй полосе, потерпевший, по его словам, почувствовал удар, потерял сознание на 2-3 минуты, в машине в это время находилась жена и дочь в возрасте 1-го года.

Он сообщил, что его машина восстановлению не подлежит, но страховая компания "Белгосстрах" пока что не выплатила страховое возмещение, ссылаясь на то, что это может быть сделано после решения суда. В свою очередь его жена рассказала, что в день происшествия они возвращались от бабушки. В результате ДТП, по словам потерпевшей, ее мужу была нанесена травма, а у нее разбиты очки. Кроме этого, в багажнике были повреждены продукты - мясо, овощи, а также 70 яиц, которые они везли от бабушки.

По утверждению пострадавшей, она "получила стресс, кроме этого стресс получила и дочка, которая плохо спала всю ночь и на следующий утро отказалась вставать, как обычно и полдня пролежала на диване".

Потерпевшая водитель автомобиля Toyota сообщила, что "получила страховое возмещение за ДТП 4 млн рублей". Отвечая на вопрос своего адвоката, она отметила, что "согласна с мерой наказания обвиняемым, которую выберет суд".

В свою очередь адвокат обвиняемых Василий Туляков заявил в зале суда, что необходимо в качестве соответчика по данному делу привлечь водителя автомобиля Volkswagen Романа Ментюка, который считается виновником данного ДТП.

Как передает корреспондент "Интерфакса", председательствующая на процессе судья утвердила порядок судебного заседания: допрос потерпевших, допрос обвиняемых, которые, как ожидается, завершатся сегодня. На ближайшую пятницу запланированы допрос свидетелей, исследование видео - и аудиоматериалов.

По данному делу проходит двое обвиняемых и пять потерпевших.

В свою очередь, обвиняемые по делу о "живом щите" сотрудники ГАИ не признают своей вины.

Судебные слушания начались в четверг в суде Минского района и города Заславля.


Источник: www.interfax.by

Дата публикации: 2008-06-19

Новости / Новости Беларуси / Обвиняемые по делу о "живом щите" сотрудники ГАИ не признают своей вины

Смотрите также:
  - С 17 сентября 2013 года изменяются цены на нефтепродукты.
  - Временно изменяются маршруты движения троллейбусов по пр.Пушкина

Комментарии:

написать комментарий

Ваше имя:  



Число на картинке:  



Голосование
В кризис вы стали ездит?
 Меньше
 Больше
 Пробег не изменился

Самые читаемые:
  Перечень станций техосмотра - Минск
  Opel Insignia 2009 сможет распознавать дорожные знаки
  Техосмотр(список необходимых документов)
  Диагностика(проверка) свечей
  Конденсатор в автомобильной аудиосистеме
Каталог TUT.BY Rating All.BY AKAVITA.BY Majordomo.ru - надёжный хостинг