autolife.by
Содержание
Новости
 Новости Беларуси
Мировые Новости
Новости автоспорта
МАГАЗИН
Мероприятия РБ
Каталог СТО, магазинов
Мото
Автозвук
Охрана авто
Юмор
Информация ГАИ
Разное
Тюнинг
Инструкции к авто
Эвакуация
Автосалоны
ГБО
Производители запчастей

Партнеры и друзья
Последнее с форума
 НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ ПО НИЗКИМ ЦЕНАМ! -20%
 Приглашаем на тренировки по муай тай и грэпплингу
 Приглашаем на тренировки в группу детского дзюдо
 Куплю варбург 353
 АВТО.ПРО
Эвакуация
каталог эвакуаторов осуществляющих автопомощь по г. Минску, РБ и за её пределами.
Новости / Новости Беларуси / Во сколько очков обойдутся водителям нарушения ПДД?

Во сколько очков обойдутся водителям нарушения ПДД?


На днях министр внутренних дел Владимир Наумов рассказал "СБ", что долгожданный проект закона о введении балльной системы для водителей уже готов и прошел ряд согласований. Вскоре за каждый свой дорожный грех шоферам придется расплачиваться не только штрафом, но и самим правом сидеть за рулем — ведь за любое нарушение с водительского "счета" списывается определенное количество баллов. Во сколько очков обойдется водителям пренебрежение правилами?

Предполагается, что каждому водителю, независимо от того, получил ли он права вчера или 15 лет назад, ГАИ выдаст "кредит доверия" — начислит 25 баллов. Когда очки закончатся, шофер автоматически лишится прав минимум на 3 месяца, максимум — на год. Это время дается, чтобы человек прочувствовал, насколько "удобнее" передвигаться без личной автомашины.

Итак, за какие нарушения снимаются баллы? Об этом идет речь в проекте Закона "О внесении дополнений и изменений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам правового регулирования административной ответственности".

К примеру, если в авто неисправны тормозная система, рулевое управление, сцепное устройство, стеклоочистители (во время снега или дождя), фары и задние габаритные огни (в сумерках либо при условии плохой видимости) или оно переоборудовано без согласия ГАИ (либо разукомплектовано), то на "балансе" водителя становится 4 баллами меньше. В случае, когда машина ездит с другими опасными поломками, у шофера вычтут 2 очка.

Одно из самых популярных — нарушение скоростного режима. Если разница между показаниями радара и предписываемой правилами скоростью не больше 21 км/ч, то водитель поплатится 2 баллами. Превышение не больше чем на 31 км/ч обойдется в 5 очков. А уж если перелимит оказался и того больше, то лихачу спишут 7 баллов. В случае, если водитель дважды за год решится проигнорировать дорожные знаки, его кредит уменьшится еще на 10 пунктов.

Неподчинение сигналам светофора или указаниям регулировщика выльется в списание 10 баллов. Точно такое же наказание ждет того, кто не пропустит "скорую", милицию или пожарных с включенными сине-красными маячками. Неверный маневр, обгон или выезд на встречную полосу в запрещенном месте грозит снятием 7 очков.

Нарушение правил проезда перекрестков, пешеходных переходов и остановок транспорта лишит водителя 6 баллов. Наглое игнорирование дорожных знаков или разметки, нарушение порядка расположения авто на дороге, непропуск общественного транспорта либо пешехода сократит лимит еще на 5 очков. Неподчинение правилам движения по автомагистрали, перевозки пассажиров, злоупотребление звуковыми и световыми сигналами, неверное использование аварийных сигнализации и знака влечет за собой потерю 4 баллов. Нарушил правила езды по жилой зоне или перевозки — прощайся еще с 2 баллами.

Если же водитель разговаривал за рулем по мобильнику или популярной нынче портативной рации, то такое удовольствие обойдется в 1 балл.

В УГАИ МВД подчеркнули, что этот проект балльной системы окончательным не является и предлагается для обсуждения. А значит, все заинтересованные стороны — водители, пассажиры, велосипедисты и пешеходы — могут высказывать свое мнение, предлагать идеи и конструктивно критиковать систему. Ведь главная ее цель — позволить нам ощущать себя в безопасности на дорогах страны.


Источник: www.sb.by

Дата публикации: 2008-08-19

Новости / Новости Беларуси / Во сколько очков обойдутся водителям нарушения ПДД?

Смотрите также:
  - С 17 сентября 2013 года изменяются цены на нефтепродукты.
  - Ограничивается движение транспорта по проспекту Дзержинского

Комментарии:

написать комментарий

Ваше имя:  



Число на картинке:  



Голосование
По какому критерию вы выбираете автомобиль:
 Год выпуска
 Цена
 Престиж
 Тех состояние
 Цвет

Самые читаемые:
  Перечень станций техосмотра - Минск
  Opel Insignia 2009 сможет распознавать дорожные знаки
  Техосмотр(список необходимых документов)
  Диагностика(проверка) свечей
  Конденсатор в автомобильной аудиосистеме
Каталог TUT.BY Rating All.BY AKAVITA.BY Majordomo.ru - надёжный хостинг