autolife.by
Содержание
Новости
 Новости Беларуси
Мировые Новости
Новости автоспорта
МАГАЗИН
Мероприятия РБ
Каталог СТО, магазинов
Мото
Автозвук
Охрана авто
Юмор
Информация ГАИ
Разное
Тюнинг
Инструкции к авто
Эвакуация
Автосалоны
ГБО
Производители запчастей

Партнеры и друзья
Последнее с форума
 НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ ПО НИЗКИМ ЦЕНАМ! -20%
 Приглашаем на тренировки по муай тай и грэпплингу
 Приглашаем на тренировки в группу детского дзюдо
 Куплю варбург 353
 АВТО.ПРО
Эвакуация
каталог эвакуаторов осуществляющих автопомощь по г. Минску, РБ и за её пределами.
Новости / Новости Беларуси / Грядет крах основных мировых автогигантов

Грядет крах основных мировых автогигантов

Американское бизнес-издание Wall Street Journal всеръез озабочено судьбой родного американского автомобилестроения. По оценкам журнала, американские автомобильные гиганты, чтобы сократить финансовые потери будут избавляться не просто от отдельных заводов, как это недавно сделал Сhrysler, но и от целых направлений деятельности и марок автомобилей.

Американскую экономику лихорадит. Потребительский спрос в автомобильной отрасли к середине 2008 года резко упал. В июле Chrysler LLC закрыл завод по выпуску минивэнов в Сент-Луисе (штат Миссури). Еще один завод, на котором Chrysler производит пикапы, сокращает свое производство.

Другие американские автогиганты, вынуждены идти на более радикальные шаги. Ford уже продал отделения Land Rover и Jaguar индийской Tata, и вовсю открещивается от продажи ещё одного премиум-бренда Volvo. Однако разговоры о том, что Volvo продается и, более того, на эту компанию уже есть покупатель, не прекращаются. Скорее всего Ford будет вынужден продать хорошую компанию, ради модернизации своего основного, американского бизнеса. Китайская Chery готова купить Volvo за 4,4 млрд долларов.

Катастрофическое положение у лидера мировой автопромышленности концерна General Motors. Цена акций GM упала до самого низкого за 54 года уровня. Информационное агенство Associated Press передает, что торги по ценным бумагам американского автопроизводителя General Motors в Нью-Йорке впервые с 1954 г. завершились на уровне менее 10 долл. за акцию. За торговую сессию только одного дня - 2 июля 2008 года. акции компании обвалились на 15,1%. Рыночная капитализация компании мгновенно упала до $5,7 млрд. Последние три года компания несет убытки: в 2007 г. они достигли $38,7 млрд. Топ-менеджеры срочно корректируют стратегию развития, чтобы достичь поставленной ранее цели вернуть GM к прибыльности в 2010 г.

В первоочередные планы концерна GM входит срочное избавление от убыточных и второстепенных брендов, подобно тому, как это уже сделал Ford. Более того, возможно, что GM оставит у себя только два своих основных бренда для рынка США: массовый Chevrolet (доля на рынке США 12,9%) и премиум Cadillac. На локальных рынках останутся Opel в Европе, Vouxhall в Великобритании, Daewoo в Корее и Holden в Австралии. Все остальные бренды Buick, Hummer, Pontiac, Saab, GMC, Saturn будут либо проданы либо ликвидированы.

Решение о продаже Hummer уже принято. Брутальные автомобили, родившиеся на волне патриотизма и популярности армейских внедорожников, не выдерживают мирового топливного кризиса. Продажи в США, на основном для Hummer рынке, резко сокращаются. Тем не менее марка успела заработать отличный имидж в мире и GM рассчитывает получить за неё хорошую цену от русских или китайцев.

Также в Америке падает спрос и на автомобили марок Buick, Saturn и Saab. Хотя компания и выпустила на рынок новые модели, на разработку которых были потрачены миллиарды долларов. Например, последняя модель Buick Enclave - большой внедорожник, как раз самый проблемный на сегодня сегмент рынка. Скорее всего на эти марки найдутся покупатели. Особенно хорошо сторговаться можно за Buick и Saab. Buick довольно раскрученная марка в Китае и завладеть этим громким брендом будет большой удачей для любой китайской компании. Громкое имя поможет ей не только закрепиться на внутреннем рынке, но и проникнуть на внешние. Если Saab не найдет покупателя в Европе, то китайцы или индусы с радостью захватят это имя, нужное им как воздух для внедрения на рынки Европы и Америки. Wall Street Journal также отмечает, что вполне вероятен случай, когда невостребованные на рынки марки Pontiac и GMC просто будут ликвидированы.

Все идет к тому, что в следующем году General Motors может навсегда утратить лидирующие позиции в мировом автопроме. Потеряв столько брендов им уже не удастся достичь таких колоссальных объемов производства, как в 2007 году - 9,3 млн автомобилей. С этого времени в автомобилестроении начнется новая эра - эра гегемонии Toyota.


Источник: www.autonews.ru

Дата публикации: 2008-07-10

Новости / Новости Беларуси / Грядет крах основных мировых автогигантов

Смотрите также:
  - С 17 сентября 2013 года изменяются цены на нефтепродукты.
  - Повышены тарифы на перевозки пассажиров в междугородних автобусах

Комментарии:

написать комментарий

Ваше имя:  



Число на картинке:  



Голосование
В кризис вы стали ездит?
 Меньше
 Больше
 Пробег не изменился

Самые читаемые:
  Перечень станций техосмотра - Минск
  Opel Insignia 2009 сможет распознавать дорожные знаки
  Техосмотр(список необходимых документов)
  Диагностика(проверка) свечей
  Конденсатор в автомобильной аудиосистеме
Каталог TUT.BY Rating All.BY AKAVITA.BY Majordomo.ru - надёжный хостинг