autolife.by
Содержание
Новости
 Новости Беларуси
Мировые Новости
Новости автоспорта
МАГАЗИН
Мероприятия РБ
Каталог СТО, магазинов
Мото
Автозвук
Охрана авто
Юмор
Информация ГАИ
Разное
Тюнинг
Инструкции к авто
Эвакуация
Автосалоны
ГБО
Производители запчастей

Партнеры и друзья
Последнее с форума
 НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ ПО НИЗКИМ ЦЕНАМ! -20%
 Приглашаем на тренировки по муай тай и грэпплингу
 Приглашаем на тренировки в группу детского дзюдо
 Куплю варбург 353
 АВТО.ПРО
Эвакуация
каталог эвакуаторов осуществляющих автопомощь по г. Минску, РБ и за её пределами.
Новости / Новости Беларуси / Белорусы атакуют автошколы

Белорусы атакуют автошколы


   «Здравствуйте, вы позвонили в автошколу. В связи с набором групп до конца текущего года запись временно приостановлена».
   Некоторые автошколы устанавливают на своих телефонных номерах автоответчики. Наверное, чтобы избавить сотрудников от потока стандартных звонков взволнованной части населения, которая горит желанием отучиться по старой, фиксированной цене в 599 тысяч рублей.
   Началось все с постановления Совета министров № 34 от 12 января 2006 года, которым устанавливалась единая для всех автошкол страны плата за обучение — 589 690 рублей за категорию «В».
   Постановлением № 616 от 17 мая 2007 года правительство установило новую стоимость: 599 080 рублей плюс расходы на топливо (порядок оплаты и учет этих расходов утверждались Минтрансом).
   Указ президента № 131, подписанный 28 февраля 2008 года, позволит автошколам самостоятельно формировать цены на обучение. Автошколам нужно будет экономически обосновать и подтвердить новые цены в исполкомах. Бумажная канитель может затянуться месяца на два. И только после этого станет известна новая стоимость столь желанных водительских прав.
   Сейчас некоторые автошколы вынуждены приостановить запись в связи с укомплектованностью групп до августа, а кое-где и до конца года. Менее популярные школы еще набирают утренние группы на конец мая.
   Комментирует ситуацию директор одной из минских автошкол: «Указ вышел, изменится стоимость обучения. Изменится в большую сторону. Минимум на 200 тысяч. Те, кто начинает учиться сейчас, платят 599 тысяч. Все хотят успеть заключить договора по старой, фиксированной цене. Новая цена будет не с потолка. Нужно поднимать зарплаты инструкторам, администрации. Расходы разных автошкол очень различаются. Нашей автошколе надо платить за аренду, а она растет. Надо обновлять автопарк, чтобы пройти сертификацию. Все это, естественно, будет влиять на стоимость обучения. И желающих станет меньше, пропадут очереди. Может даже те, кто на лето сейчас записывается, откажутся от обучения».
   Мнение директора автошколы «Атлант-М» Сергея Шубича: «Ажиотаж вызван тем, что народ хочет успеть отучиться по старым ценам. У нас группы укомплектованы до конца года. И сейчас люди идут в те автошколы, где раньше был недобор, чтобы заключить договора на ближайшее время. В таких школах администрация не знает, пойдут ли к ним потом, и думает хоть сейчас, как говорится, взять с паршивой овцы хоть шерсти клок. А те, кто заключает договора сейчас, отучаться еще по фиксированной стоимости. Поэтому и нет мест».
   Сергей Шубич подчеркивает, что разъяснений указа пока нет. Но кое-какие прогнозы делает: «На 200-300 тысяч поднимут цены те автошколы, которые имеют свой автодром, свои классы. Все, кто сидит на аренде, в частности и наша школа, будут включать эти пункты в стоимость. А ведь стоимость аренды и топлива постоянно растет, здесь прогнозировать трудно. Наша бухгалтерия пока не закончила подсчет настоящих цен, но они будут выше, чем перед введением единого тарифа. В мае прошлого года обучение в нашей школе реально стоило 1 578 000 рублей с рентабельностью 10%».
   По мнению Сергея Шубича, проработав около двух лет по фиксированным ценам, «все школы начали работать в убыток»: «Не было средств для обновления автомобильной и компьютерной базы. Начали терять квалифицированных работников. «Я пойду крановщиком или водителем на фирму», — говорит мне инструктор, который получает 500-600 тысяч. И он прав!».
   К тому же, как отмечает директор автошколы «Атлант-М», еще неизвестно, «будут ли отпущены цены вообще или введутся ограничения другого рода, например, повышение цен не более 2-10 процентов в месяц. Указ есть, но к нему нет разъяснений. Это пока вилами по воде писано. Собираются ограничить срок эксплуатации автопарка: не более десяти лет машине».
   Как бы то ни было, стоимость обучения возрастет. А вот очереди на обучение, которые в некоторых школах сейчас растянулись на восемь месяцев, после вступления в силу указа № 131, наверняка, существенно сократятся.


Источник: www.naviny.by

Дата публикации: 2008-03-24

Новости / Новости Беларуси / Белорусы атакуют автошколы

Смотрите также:
  - С 17 сентября 2013 года изменяются цены на нефтепродукты.
  - Автобус с детьми столкнулся с маршруткой в Белоруссии; 3 погибших

Комментарии:

написать комментарий

Ваше имя:  



Число на картинке:  



Голосование
Нравится Вам состояние Кольцевой автодороги г.Минска?
 Нет, состояние оставляет желать лучшего.
 Да очень хорошее.
 Качественный ямочный ремонт спасет положение.

Самые читаемые:
  Перечень станций техосмотра - Минск
  Opel Insignia 2009 сможет распознавать дорожные знаки
  Техосмотр(список необходимых документов)
  Диагностика(проверка) свечей
  Конденсатор в автомобильной аудиосистеме
Каталог TUT.BY Rating All.BY AKAVITA.BY Majordomo.ru - надёжный хостинг