autolife.by
Содержание
Новости
 Новости Беларуси
Мировые Новости
Новости автоспорта
МАГАЗИН
Мероприятия РБ
Каталог СТО, магазинов
Мото
Автозвук
Охрана авто
Юмор
Информация ГАИ
Разное
Тюнинг
Инструкции к авто
Эвакуация
Автосалоны
ГБО
Производители запчастей

Партнеры и друзья
Последнее с форума
 НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ ПО НИЗКИМ ЦЕНАМ! -20%
 Приглашаем на тренировки по муай тай и грэпплингу
 Приглашаем на тренировки в группу детского дзюдо
 Куплю варбург 353
 АВТО.ПРО
Эвакуация
каталог эвакуаторов осуществляющих автопомощь по г. Минску, РБ и за её пределами.
Новости / Новости Беларуси / Госавтоинспекция, останавливая пьяных лихачей, применяет табельное оружие

Госавтоинспекция, останавливая пьяных лихачей, применяет табельное оружие

В минувшие выходные сотрудники ГАИ продемонстрировали, что они больше не будут изобретать велосипед или “живой щит” для того, чтобы остановить водителя, который не подчиняется их требованиям. Впредь они будут действовать жестко, но по инструкции: не остановился — получи пулю в колесо. И неважно, один нарушитель в салоне или там есть пассажиры. 8 ноября дорожные милиционеры дважды использовали табельное оружие, чтобы остановить пьяных нарушителей.

Первый случай произошел в Смолевичском районе. Водитель стареньких “Жигулей”, разгоряченный алкоголем, видимо, позабыл, на какой машине ездит. Когда сотрудники Госавтоинспекции попытались остановить мужчину, он только поддал газу. Заметив погоню, не растерялся и попытался скрыться. Милиционеры несколько раз выстрелили по покрышкам беглеца, а для пущей верности перекрыли дорогу “ежом”, после встречи с которым “жигуленок” не смог продолжить движение. Тест на алкоголь подтвердил предположение инспекторов — водитель был пьян.

А вот в Узденском районе разыгралась погоня в духе американских боевиков. Два экипажа ГАИ на скорости 130—140 километров в час преследовали пьяного лихача. Тот, чтобы скрыться от погони, несколько раз выезжал на встречную полосу, заставляя съезжать на обочину других водителей.

— На призывы через громкоговоритель остановиться, а также на проблесковые маячки нарушитель не реагировал. Такая “манера” вождения создавала реальную угрозу здоровью и жизни других участников дорожного движения, — рассказывает начальник ОГАИ Узденского РОВД Максим Гичек. — В связи с этим было принято абсолютно законное решение открыть по колесам машины огонь. Мои сотрудники произвели пять выстрелов. Две пули угодили в шину и еще одна — в бампер.

Такую меткость можно объяснить тем, что несколько месяцев назад все сотрудники ГАИ Беларуси проходили подробный инструктаж, как действовать в подобных ситуациях, а также отрабатывали навык стрельбы по движущимся автомобилям на тренировках.

— В машине, помимо нарушителя, находились два пассажира — мужчина и девушка, — отметил Максим Гичек. — Трудно сказать, что для них было опаснее — стрельба или то, как вел машину их товарищ. Содержание алкоголя в его крови составило около двух промилле. Получается, что перед тем как сесть за руль, мужчина выпил около бутылки водки. Когда машина остановилась, он попытался оказать сопротивление сотрудникам милиции. Чтобы его угомонить, пришлось применить наручники.

Жесткость в отношении пьяных водителей со стороны инспекторов вполне объяснима. Ситуация с “живым щитом” нанесла серьезный удар по репутации ГАИ, двух сотрудников этой структуры условно осудили. Больше рисковать своим именем Госавтоинспекция определенно не намерена. Поэтому, перед тем как повторить “подвиг” Ментюка, лучше тысячу раз подумать.


Источник: Народная газета

Дата публикации: 2008-11-11

Новости / Новости Беларуси / Госавтоинспекция, останавливая пьяных лихачей, применяет табельное оружие

Смотрите также:
  - С 17 сентября 2013 года изменяются цены на нефтепродукты.
  - Черные выходные

Комментарии:

написать комментарий

Ваше имя:  



Число на картинке:  



Голосование
Как часто вы посещаете наш сайт?
 Я первый раз здесь
 Раз в месяц
 Несколько раз в неделю
 Раз в неделю
 Ежедневно

Самые читаемые:
  Перечень станций техосмотра - Минск
  Opel Insignia 2009 сможет распознавать дорожные знаки
  Техосмотр(список необходимых документов)
  Диагностика(проверка) свечей
  Конденсатор в автомобильной аудиосистеме
Каталог TUT.BY Rating All.BY AKAVITA.BY Majordomo.ru - надёжный хостинг